Jorge M. López

Foto
Dirección Department of Mathematics, University of Puerto Rico
Box 70377 San Juan, PR 00936-8377
Oficina NCN II A-122
Horas
Programa Actual
Teléfono (787) 764-0000 7317
E-Mail moc.liamg@zepol.ramegroJ

Educación

PhD, University of Oregon, 1975

Investigación

Análisis Armónico, Educación Matemática.

Publicaciones Representativas

  1. Omar Hernández Rodríguez, Jorge M. López Fernández, Geometría dinámica: una opción novel para la capacitación de maestros, UNO, Revistta de Didáctica de las Matemáticas Núm.057 - Abril, Mayo, Junio 2011.
  2. Omar Hernández Rodrí­guez, Jorge M. López Fernández, A Semiotic Reflexion on the Didactics of the Chain Rule, The Montana Mathematics Enthusiast, vol 7, nos.2&3, p .321.
  3. Jorge M. López Fernández, Aileen Velázquez Estrella, Un ejemplo de la utilidad de los contextos en la matemática realista: los algoritmos de suma y resta por columnas. UNO, Revistta de Didáctica de las Matemáticas Núm.044 - Enero, Febrero, Marzo 2007.
  4. Jorge M. López Fernández and Aileen Velázquez Estrella, Contexts for column addition and subtraction, Teaching Children Mathematics, Volume 17, Issue 9, 2011, Page 540.
  5. Luis Augusto Campistrous Pérez, Celia Rizo Cabrera, Jorge López. Martin Gardner y el Doctor Irving Joshua Matrix: Ficciones y realidades, Revista Epsilon Editorial SAEM Thales ISNN 1131-9321, ESPAÑA 2007.

Premios y Becas

Additional Information